ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 отметили десятилетний юбилей освящения православного храма колонии

 

Десять лет назад в исправительной колонии №5 г.Сухиничи митрополитом Калужским и Боровским Климентом состоялось торжественное освещение православного собора, одного из самых величественных и крупных культовых сооружений в учреждениях уголовно-исполнительной системы России.

Собор был построен в 2011 году, в русском стиле  в самом центре колонии. Его высота составляет около 30 метров. После освящения собор получил  редкое название – «Во славу всех святых на земле Российской просиявших».

Сегодня духовная община осужденных колонии одна их самых многочисленных из всех, действующих при православных храмах в учреждениях УИС области. Здесь регулярно проводятся все положенные церковные богослужения и обряды, в том числе и венчания. С верующими осужденными ведутся мероприятия религиозного характера, беседы и лекции о духовной жизни и нравственности. При храме создана огромная духовная библиотека с читальным залом, собственные видео и аудиотеки, а также церковный хор их числа осужденных.

Появлению в колонии такого величественного храма предшествовала огромная работа священнослужителей Свято-Введенского монастыря Оптиной Пустыни, которые продолжают свой духовный подвиг по перевоспитанию и приобщению осужденных учреждения к  духовно-нравственным ценностям православия. Результатом их христианского труда на ниве Божьей и молитв служителей община храма сегодня насчитывает более 50 человек.  

По случаю десятилетия освящения храма в сборе состоялась божественная литургия. Торжественное богослужение по полному чину провел иеросхимонах Серафим, стоявший у истоков зарождения духовной жизни в колонии. На службе также присутствовали помощник заместителя Губернатора Калужской области Геннадий Селюжицкий, заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Сергей Мельников, помощник начальника регионального управления по работе с верующими Сергей Мишуков, врио начальника ИК-5 полковник внутренней службы Александр Зорин, священнослужители Свято-Введенского монастыря Оптиной Пустыни и осужденные, являющихся прихожанами храма.

В завершении службы желающие имели возможность исповедоваться и приобщиться святых тайн. По окончании службы было организовано чаепитие. 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

14.09.2021