ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Тынде обсудили создание на базе предприятий участков, функционирующих как исправительный центр

 

В целях расширения сети исправительных центров путем создания участков, функционирующих как исправительные центры, на базе объектов предприятий. В городе Тында было организовано рабочее совещание под председательством прокурора Амурской области Александра Бучмана, в котором приняли участие начальник УФСИН России по Амурской области Игорь Чагдуров, начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Максим Савченко, исполняющий обязанности Тындинского городского прокурора Павел Рубан и генеральный директор АО «Бамстроймеханизация» Сергей Макаров. 

В ходе встречи было отмечено, что требования к квалификации по предлагаемым вакансиям в основном связаны со строительством и управлением автотранспортом. 

В соответствии с законодательством осужденные к принудительным работам привлекаются к оплачиваемому труду на предприятиях любой организационно-правовой формы, с учетом их состояния здоровья и специальности, а также могут проживать в благоустроенных общежитиях на объектах работодателя. Трудоустройство осужденных на предприятии позволяет решить проблему невостребованных рабочих должностей. 

По результатам встречи стороны подписали соответствующее соглашение о взаимодействии. По окончании организационно-подготовительных мероприятий АО «Бамстроймеханизация» готов обеспечить работой пятьдесят граждан, осужденных к принудительным работам. 

Кроме того, была организована встреча с заместителем начальника Дальневосточной дирекции по ремонту пути по кадрам и социальным вопросам Ольгой Губиной. Стороны обсудили возможности трудоустройства осужденных к принудительным работам и создания на территории организации участка, функционирующего как исправительный центр. Филиал ОАО «РЖД» города Тынды готов обеспечить работой восемьдесят осужденных. Основная специальность, которую предлагает организация - разнорабочие. 

Стоит отметить, что расширение сети исправительных центров на территории Амурской области будет способствовать росту трудовой занятости осужденных, что позволит быстрее удовлетворить требования взыскателей в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, погашения штрафов, алиментов или других имущественных взысканий. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

14.09.2021