ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-1, ИК-25 и КП-34 и прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню предотвращения самоубийств

 

В исправительных колониях № 1 и 25, а также колонии-поселении № 34 прошла акция «Жизнь», приуроченная к Всемирному дню предотвращения самоубийств.

Так, в клубе ИК-25 для 20 осужденных психологи учреждения организовали лекцию в видео-формате на тему «Ценности жизни». После просмотра была проведена беседа-дискуссия, в ходе которой психологи ответили на многочисленные вопросы участников лекции по тематике, показанной в фильмах и видеороликах. Сотрудники обратили особое внимание аудитории на проблеме суицида, дали профессиональные рекомендации по психологической помощи в критических ситуациях. В конце встречи было отмечено, что проведение лекций подобного формата благотворно влияет на психологическое и эмоциональное состояние проблемных осуждённых, поэтому будут проводиться в учреждении регулярно.

Кроме того, в течение недели в учреждении проводились как спортивно-массовые мероприятия, приуроченные к акции «Жизнь», так и духовные беседы с осужденными при участии иерея Свято-Вознесенского храма Сергия (Минина) на тему: «Смирение, терпение и покаяние».

- Приобщаясь к вере, осуждённые пересматривают свою жизнь, меняют свои жизненные ориентиры: стремятся к Богу, семье, родным. Они раскаиваются в совершённых проступках, укрепившись в вере, стремятся быть чище, лучше, добрее, - отметил священнослужитель.

А в другой сыктывкарской колонии, в рамках проведения акции, состоялись конкурсы рисунков и плакатов по недопущению совершения суицидов и членовредительства, проведены трансляция видеороликов о ценности жизни, созданных в студии кабельного телевидения «ИНФО +», просмотр художественного фильма «Повесть о настоящем человеке».

Сотрудниками психологической лаборатории ИК-1 были проведены лекционные и тренинговые занятия, в которых приняли участие осужденные, состоящие на профилактическом учете, как склонные к совершению суицида и членовредительству, а также индивидуальные психокоррекционные мероприятия. В ходе их проведения обсуждались вопросы смысла жизни, ценности физического и психического здоровья.

К акции «Жизнь» присоединились и осужденные колонии – поселения № 34. Под руководством начальника отряда группы по воспитательной работе с осужденными Элинары Герейхановой в учреждении был оформлен тематический стенд, посвященный профилактике суицидоопасного поведения. А 10 сентября осужденные прослушали лекцию на тему: «Всемирный день предотвращения самоубийств», после чего, совместно с сотрудником уголовно-исполнительной системы обсудили мифы о суицидальном поведении. Также Эльнарой Герейхановой были проведены индивидуальные беседы с осужденными на тему «Жизнь – главная ценность человека». Особое внимание уделено лицам, состоящим на профилактическом учете, как склонным к суициду и членовредительству. В результате проведенной дискуссии осужденные выразили единогласное мнение о неприемлемости добровольного ухода из жизни.

В завершении акции был организован просмотр социальных роликов, направленных на профилактику суицидального поведения и просмотр видеофильма «Москва слезам не верит» 2017 года.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

14.09.2021