ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В подведомственных учреждениях УФСИН России по Белгородской области проведена акция «Жизнь», приуроченная к Всемирному дню предотвращения самоубийств

 

В ИК-4, ИК-5, ИК-7, КП-8, СИЗО-2 УФСИН России по Белгородской области организованы мероприятия, направленные на профилактику деструктивного поведения среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Цель акции заключалась в повышении осведомлённости о том, что самоубийство можно предотвратить.

Психологами исправительной колонии № 7 с осуждёнными были проведены просветительские лекции по теме: «Депрессия и методы борьбы с ней», индивидуальные профилактические беседы, направленные на профилактику деструктивного поведения, в ходе которых отметили ценность жизни, помогли понять осуждённым истинную причину, приводящую к суицидальным намерениям, а также разобрали возможные способы выхода из кризисных состояний. Осуждённые оформили тематические стенды и стенгазеты на темы «Не окажись над пропастью», «Твоя жизнь - твои решения», «Как научиться быть счастливым?», «Жизнь – это…». В проведении акции принял участие священнослужитель отец Андрей, который выступил с темой: «Ценности жизни и грех самоубийства».

В СИЗО-2 с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными проведены индивидуально профилактические беседы, в том числе с участием священнослужителя Русской Православной Церкви протеирея Андрея Филатова. С осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию проведено лекционное занятие по профилактике суицидальных намерений, последствий совершения актов членовредительства как правовых, так и социальных, а также продемонстрированы художественные фильмы о ценности жизни.

В ИК-5 УФСИН России по Белгородской области проведены просветительские лекции, организована демонстрация тематических документальных фильмов.

В КП-8 в рамках проведения акции «Жизнь», с осужденными проведена встреча с настоятелем Храма Всех Святых в земле Российской просиявших, отцом Владимиром. Также осужденными была оформлена тематическая стенгазета. С целью психопрофилактической работы осужденными просмотрены художественные фильмы, которые помогают сформировать антисуицидальное мировоззрение, укрепить духовные мысли и веру собственные силы.

Психологами ИК – 4 прочитана лекция на тему: «Профилактика предотвращения суицидального поведения», продемонстрирован видеосюжет «Скажи, нет - мыслям о суициде», проведен тренинг на тему: «Я люблю тебя жизнь».

Заключенные с интересом слушали лекцию, задавали вопросы и высказывали свое мнение о данной проблеме. Также активно принимали участие в проведении тренинга, коллективно создавали стенгазету.

Даже в условиях ограниченных ресурсов при надлежащем уходе, психосоциальной поддержке и медикаментозном лечении можно предотвращать самоубийства, лечить депрессию, восстанавливать душевное равновесие.

 

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

13.09.2021