ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-29 УФСИН России по Республике Хакасия осужденные прошли курс занятий по Ведомственной программе социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

 

7 сентября 2021 года, в торжественной обстановке осужденным женщинам ФКУ ИК-29 УФСИН России по Республике Хакасия вручены сертификаты об окончании курса «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость».

Кур «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость» стартовал в феврале 2021 года, тогда же была создана «Секция социально-психологической помощи осужденным женщинам, ранее употреблявшим ПАВ» на базе отряда со строгими условиями отбывания наказания.

В программе приняли участие 7 осужденных женщин, содержащихся в отряде строгих условий отбывания наказания. Особенность данного отряда в том, что все осужденные являются нарушителями правил внутреннего распорядка, в прошлом имеют алкогольную или наркотическую зависимости, либо совершили преступление в алкогольном опьянении. Практически все осужденные состоят на профилактическом учете по разным категориям.

Еженедельно с осужденными женщинами проводились лекции, используя примеры, наиболее понятные им, метафоры, рассчитанные на образное мышление именно данной группы. Это позволило за достаточно короткий период времени сформировать у женщин понимание наиболее часто встречающихся как позитивных, так и негативных особенностей поведения, на которые осужденным следует обратить внимание в процессе дальнейшего формирования нового трезвого образа мышления и жизни после освобождения.

Важным этапом в работе программы является медицинское обеспечение, поэтому врачом-психиатром-наркологом регулярно проводились лекционные занятия, где осужденным женщинам давалась информация о природе, специфике, развитии и последствиях заболевания, вызванных злоупотреблением спиртными напитками, употреблением наркотических веществ. 

По завершению курса «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость», каждая из осужденных отметила, что данная работа важна, так как способствует формированию установок на исправление и законопослушный образ жизни, осознанию того, что данный курс- это начало нового этапа, этапа здорового образа жизни!!!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

13.09.2021