ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники уголовно-исполнительной системы провели пожарно-тактические учения

 

В ходе учений отрабатывались навыки действий по тушению условного пожара на режимном объекте, а также взаимодействие сотрудников уголовно-исполнительной системы с представителями МЧС города.

По легенде учений, на первом этаже участка колонии-поселения в котором совместно располагается административное здание СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю, произошло возгорание. Далее произошло срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

Личный состав дежурной смены действовал согласно алгоритму первоначальных действий при возникновении пожара, организовав срочную эвакуацию людей.

Дежурный незамедлительно оповестил о пожаре государственную противопожарную службу города. Через несколько минут на автоцистерне на территорию следственного изолятора №2 прибыли представители МЧС г. Краснокаменск, которые незамедлительно приступили к тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ.

– В экстремальных условиях, когда существует прямая угроза жизни и здоровью, далеко не каждый человек способен грамотно и рационально оценить складывающуюся обстановку, – рассказывает заместитель начальника СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю Юрий Поздняков. – Подобные мероприятия проходят регулярно и являются результативной формой совместной подготовки личного состава уголовно-исполнительной системы и сотрудников МЧС к решению задач в условиях возникновения угрозы чрезвычайной ситуации.

Необходимо отметить, что проведение учений такого рода позволяет сотрудникам пенитенциарного ведомства отработать механизм действий при возможных чрезвычайных ситуациях, в частности пожара, а сотрудникам МЧС, в свою очередь ближе познакомиться со спецификой объекта, местом расположения ближайших источников воды, оценить создавшуюся угрозу людям и распространения пожара на другие объекты.

Общая оценка проведенных учений – удовлетворительно.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

10.09.2021