ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 города Кургана провели день правового информирования

 

Несовершеннолетним, заключенным под стражу, рассказали о правах и обязанностях при нахождении в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также о способах реализации социальных гарантий.

Мероприятие провели педагоги вечерней школы Сергей Кулаков и Сергей Климонтович, член попечительского совета учреждения.

Ребятам рассказали об основных правах и обязанностях гражданина Российской Федерации, об особенностях правового положения лиц, находящихся в местах лишения свободы и заключенных под стражу.

Как отметил начальник отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными Сергей Рогов, в следственный изолятор по подозрению в совершении преступлений чаще попадают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, сироты и дети из неполных семей. Эта категория детей требует повышенного внимания со стороны педагогов и социальных работников.

В целях оказания помощи несовершеннолетним, в СИЗО-1 создан попечительский совет под председательством уполномоченного по правам ребенка в Курганской области, налажено взаимодействие с органами опеки и попечительства.

Сотрудники учреждения проводят работу по восстановлению и поддержанию связей несовершеннолетних с родственниками, оказывают помощь в реализации законных прав и социальных гарантий.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

10.09.2021