ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ЛИУ-8 г.Киржач состоялись торжественные мероприятия, посвященные 55-летию со дня основания учреждения

 

В ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Владимирской области в г.Киржач состоялись торжественные мероприятия, посвященные 55-летию со дня основания колонии. На торжественном построении, перед личным составом молодые сотрудники учреждения приняли присягу, а так же им были  присвоены первые специальные звания. По окончании торжественной части в парковой зоне города состоялась встреча сотрудников учреждения с ветеранами УИС. Были проведены спортивные игры и эстафета. 

Строительство ИТК-8 было начато в августе 1966 года в г. Киржач.  Колония создавалась в трудных условиях - не было жилья для осужденных, сотрудников, солдат конвойной роты. Кадры для работы с осужденными приходилось подбирать из местных жителей. Принятых работников нужно было в срочном порядке обучать работе с осужденными. Производственные зоны были велики по периметру, что создавало трудности в охране и контроле за работой осужденных. В 1967 году для спецконтингента было построено пятиэтажное общежитие с бытовыми помещениями и столовой. На пятом этаже разместилась школа рабочей молодежи. Совместно с Киржачской и Покровской швейными фабриками в ИТК было организовано производство по пошиву мужских и детских сорочек, рабочих рукавиц. Осужденные трудились также на производственных и жилых объектах района. 

На территории ИТК было освоено производство изделий Киржачской швейной фабрики, осветительной арматуры завода "Красный Октябрь", комплектующих изделий Александровского завода, резиново-технических изделий Московского и Кольчугинского заводов "Электрокабель". Была проведена огромная работа по расширению производственной и социальной базы ИТК, началось строительство клуба-столовой для осужденных. В конце 1987 года учреждение перепрофилировали в колонию строгого режима для содержания и лечения осужденных, больных туберкулезом. На территории ИТУ строится очистное сооружение, медицинская часть, реконструируется жилой корпус. Огромный вклад в развитие колонии внес полковник внутренней службы Виктор Иванович Корочкин, руководивший учреждением в период с 1986 г. по 2006 г. 

ЛИУ - 8  сегодня – это лечебно-исправительная колония. В учреждении для содержания осужденных образовано 6 отрядов жилой зоны и участок колонии-поселения. Каждый отряд оборудован необходимым комплексом коммунально-бытовых помещений, комнатой воспитательной работы, которые оснащены требуемым оборудованием и инвентарем. Учреждение предназначено для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных туберкулезом. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

10.09.2021