ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия проведена акция «Жизнь» по предотвращению деструктивного поведения осужденных

 

В исправительной колонии № 7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия проведена акция «Жизнь» по предотвращению деструктивного поведения осужденных.

Основной целью мероприятия являлось профилактика и предупреждение суицидов через укрепление психологического здоровья осужденных, формирование их психологических знаний.

Осужденным, состоящим на профилактическом учете, как склонные к совершению суицида и членовредительству были продемонстрированы видеоролики: «Жизнь или смерть…», «Ты можешь выбирать», «Выход», после просмотра проведено обсуждение с целью укрепления позитивных целей и ценностей.

Кроме того, были проведены групповые беседы с осужденными на укрепление знаний по профилактике суицидального поведения, повышение компетентности осужденных в области оказания поддержки и помощи окружающим, оказавшимся в трудной ситуации.

Стоит отметить, что общей причиной самоубийств является социально-психологическая дезадаптация, возникающая под влиянием острых психотравмирующих ситуаций, нарушения взаимодействия личности с ее ближайшим окружением. Для осужденных это чаще всего нарушения взаимодействия с близкими, с семьей, с другими осужденными и с администрацией.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

10.09.2021