ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 продолжаются психокоррекционные занятия в рамках акции «Жизнь»

 

В следственном изоляторе №1 психологами психологической лаборатории учреждения проведена акция «Жизнь». В акции принимали участие несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые, осужденные, осужденные отбывающие наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию, а также вновь прибывшие лица в учреждение. Основной целью проведенных мероприятий является профилактика деструктивного поведения посредством формирования твердых жизненных позиций, развитие уверенности в себе и формирование позитивного взгляда на преодоление жизненных трудностей.

Психологами были оформлены стенды с материалами, мотивирующими на сохранение человеческой жизни, подготовлены буклеты с актуальными сведениями о социально-психологических, реабилитационных центрах, действующих на территории города Новосибирска и Новосибирской области. Проведены групповые психокоррекционные и психопрофилактические мероприятия, направленные на формирование отношения к жизни как к ценности. Проведен конкурс тематических рисунков «Позитивное мышление, позитивное восприятие окружающего мира».

Совместно с отделом по воспитательной работе с осужденными организованы мероприятия с участием священнослужителей различных религиозных конфессиий.

Совместно с сотрудниками филиала Медицинской части №11 ФКУЗ МСЧ-54 ФСИН России проведены занятия с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными на тему “Здоровый образ жизни”.

По мнению психологов психологической лаборатории, ожидаемым конечным результатом проведения данной акции в учреждении является формирование ценностного отношения к жизни и здоровью, а так же формирование умений преодолевать жизненные трудности, находить выход из проблемных ситуаций.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

09.09.2021