ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-6 УФСИН России по Липецкой области провели мероприятие по профилактике деструктивного поведения осужденных

 

Сотрудниками психологической лаборатории ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области в период с 06.09.2021 по 08.09.2021 в рамках проведения акции «Жизнь» по профилактике деструктивного поведения осужденных, приуроченной к Всемирному дню предотвращения самоубийств проведен комплекс просветительских и психокоррекционных мероприятий с использованием арт-терапевтических техник, притчетерапии, библиотерапии, направленных на создание предпосылок для снижения риска совершения суицида путем коррекции отношения осужденных к себе, формирования навыков построения позитивного образа будущего, пробуждения интереса к себе и своим ресурсам, развития ответственности и самостоятельности, формирования навыков формулирования позитивных жизненных целей.

В ходе занятий проанализированы наиболее конструктивные способы преодоления трудных жизненных ситуаций, стратегии совладания со стрессом. Особое внимание уделено ознакомлению осужденных с художественной, религиозной и психологической литературой по данной проблематике.

С участием осужденных литературного кружка подготовлены информационные материалы библиотеки учреждения, призванные оказать помощь осужденным в осознании важности НАСТОЯЩЕГО для развития БУДУЩЕГО, принятии ответственности за собственное будущее.

Недопущение суицидального поведения осужденных – одна из значимых задач пенитенциарной системы. И акция «Жизнь» призвана помочь в решении этой задачи. Акция помогает привлечь внимание к проблеме самоубийства и снизить число подобных случаев, как в пенитенциарных учреждениях, так и в мире в целом.

Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

09.09.2021