ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ведомственная программа помогает осужденным в ИК-6 справиться с наркотической и алкогольной зависимостью

 

В исправительной колонии № 6 УФСИН России по Рязанской области состоялся выпуск очередной группы осужденных, участвующих в Ведомственной программе. Торжественное вручение грамот происходило на сцене клуба исправительной колонии.

Ведомственная программа социально-психологической работы применяется в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Положительным моментом для осужденных является осознание необходимости получения внешней помощи при признании наличия у себя зависимости, а так же наличие внутренней потребности в личностных изменениях, создании стабильной мотивации и возможности формирования картины жизни, взаимоотношений с окружающими без наркотических веществ. Участие в данной программе дает возможность получения справки о прохождении курса социально-психологической помощи с дальнейшей возможностью ее предоставления в наркодиспансер по месту жительства.

В процессе работы многие осужденные изменяют установки на употребление наркотических веществ, учатся справляться с жизненными трудностями и стрессами без применения химических препаратов, опираясь на внутренние ресурсы. Это дает возможность подготовить осужденных к освобождению и выработку конкретных рекомендаций для них, нацеленных на формирование предпосылок и установок к правопослушному поведению и отказу от употребления алкоголя и наркотических средств, профилактику совершения ими новых преступлений.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области

08.09.2021