ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Врач-нарколог провел занятие с осужденными ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю

 

О риске развития опасных заболеваний на фоне курения, употребления алкоголя и наркотиков рассказала осужденным женщинам, отбывающим наказания в ИК-12, врач психиатр-нарколог Краевой клинической психиатрической больницы Министерства здравоохранения региона Евгения Крюковская. На занятии присутствовали осужденные, проходящие курс реабилитации в группе социально–психологической работы с лицами, имеющими алкогольную или наркотическую зависимости.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Хабаровского края оказывается помощь осужденным, имеющим наркотическую зависимость. Работа осуществляется в рамках реализации ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих пристрастие к алкоголю и наркотикам.

Помощь осужденным, нуждающимся в лечении, начинает оказываться еще на моменте их содержания в СИЗО. Попадая в исправительную колонию осужденные продолжают начатую реабилитацию. Специалисты проводят медицинское обследование и психологическое тестирование осужденных. После этого составляется индивидуальный план реабилитации, который представляет собой комплекс мероприятий – это занятия с психологами, психиатрами и, в некоторых случаях, по необходимости, медикаментозная коррекция.

Врачи и психологи помогают людям с зависимостью уменьшить тягу к психотропным веществам, сформировать установку на волевой отказ от наркотиков, повысить уровень ответственности за собственные действия.

При трех исправительных колониях УФСИН России по Хабаровскому краю (№ 11, № 12 и № 13) действуют специализированные отряды реабилитации осужденных с наркозависимостью. Программа антинаркотической помощи в этих отрядах предусматривает добровольное прохождение 6-ти месячного курса мероприятий социально-психологического и воспитательного характера. В отряде с осужденными работают психологи и медики. Занятия предусматривают групповую и индивидуальную форму.

После успешного завершения курса реабилитации всем осужденным выдаются именные сертификаты государственного образца, о том, что они прошли курс реабилитации и ресоциализации.

Программа реабилитации реализуется абсолютно бесплатно и исключительно в добровольном порядке. Внедрение таких форм работы необходимо не только осужденным с зависимостью, но, в первую очередь, обществу, в которое они вернутся после освобождения.

Женщины, присутствовавшие на лекции Евгении Крюковской, уже завершают курс реабилитации. По мнению психиатра, у всех них есть хорошие шансы навсегда «завязать» с пагубными привычками.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

08.09.2021