ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В КОУ РА «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» в новом году к обучению приступили 98 осужденных ФКУ ИК-1, участков поселения, участка общего режима, ФКУ СИЗО-1.

 

        В КОУ РА «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» в новом году к обучению приступили 98 осужденных ФКУ ИК-1, участков поселения, участка общего режима, ФКУ СИЗО-1. Кроме того в следственном изоляторе с. Кызыл-Озёка созданы условия для получения образования несовершеннолетними правонарушителями. Администрацией исправительных учреждений созданы все необходимые условия для обучения осужденных и несовершеннолетних правонарушителей. Задача школы – дать ученикам среднее образование, а в некоторых случаях создать предпосылки для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в высшее учебное заведение.

        Традиционный день знаний прошел в школе 1 сентября. Первый урок, проведенный для осужденных, был посвящен Году науки и технологий. Преподаватели школы рассказали о великих русских ученых, о важных и значимых открытиях, изобретателях, о перспективах современной российской науки.

        В соответствии с законодательством Российской Федерации, все осужденные в возрасте до 30 лет обязаны получить среднее образование в местах лишения свободы. Все, кто старше, также могут пройти обучение и получить аттестат о среднем образовании, но уже по своему желанию. По окончании школы осужденные имеют возможность приобрести профессию в образовательном учреждении, которое находится на территории исправительной колонии.

     Для раскрытия творческого потенциала обучающихся в школе организован межрегиональный дистанционный конкурс литературно-творческих работ «Феникс» для обучающихся общеобразовательных школ при исправительных учреждениях. По итогам конкурса педагогическим коллективом школы выпущено три сборника. В конкурсе принимают участие осужденные Нижегородской, Тверской области, Челябинска, Норильска, Красноярского и Алтайского края, Республики Алтай.

     Одной из задач школы является оказание содействия воспитательному отделу в ресоциализации осужденных. В рамках воспитательного процесса проводятся классные часы, тематические уроки. Как отмечают педагоги, все мероприятия, приуроченные ко Дню знаний, прошли на должном уровне.

        

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Алтай

08.09.2021