ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ФКУ ИК-2 приняли участия в психокоррекционных мероприятиях, направленных на профилактику суицидального поведения

 

В рамках проведения акции «Жизнь», посвященной предотвращению самоубийств, осужденными ФКУ ИК-2 приняли участие в групповых психокоррекционных мероприятиях.

Психокоррекционные мероприятия, направленные на профилактику суицидальных тенденций и рецидивов. Психокоррекционные мероприятия позволяют осужденным «снижать» значимость существующих проблем через анализ кризисной ситуации, через осознание осужденным, что его переживания не являются уникальными. Способствуют формированию положительного отношения к себе на основе анализа прошлой жизни, положительных сторон личности. Обучают осужденных переключать внимание с психотравмирующей ситуации на другие ценности, имеющие позитивное значение (отношения с родственниками, планы на будущее).

За время проведения акции «Жизнь» психологами учреждения проведено 128 индивидуальных психокоррекционных мероприятия, 23 лекции и 27 групповых психокоррекционных мероприятий, направленных на профилактику суицидов и других чрезвычайных происшествий среди осужденных.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Сахалинской области

07.09.2021