ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологами ИК-3 проведены психокоррекционные занятия в рамках акции «Жизнь»

 

Психологи психологической лаборатории исправительной колонии №3 совместно с отделом по воспитательной работе с осужденными в рамках акции «Жизнь» проведен конкурс рисунков на тему «Жизнь как ценность».

Основной целью проведения данного мероприятия является профилактика деструктивного поведения через рисование картин. Данная форма работы помогает осужденным с помощью красок, фломастеров, карандашей и бумаги выразить свои эмоции и чувства, связанные с переживанием определенных проблем в период адаптации к условиям изоляции.

Данное мероприятие позволяет осужденным гармонизировать личность, повысить свою самооценку, сформировать ценностное отношение к себе, осознать проблемы в отношениях с другими, а также использовать внутриличностные ресурсы для преодоления кризисных ситуаций. Во время рисования творческих работ осужденные абстрагируются от проблем и концентрируют свое внимание на рисовании картины. Со слов осужденных, на подобном мероприятии они смогли открыть для себя новые чувства самопринятия и самосознания. На предварительном этапе подведения итогов авторы рисунков отметили положительные результаты.

Подводя итоги конкурса, была организована выставка творческих работ осужденных. С результатами творческого труда осужденных могли ознакомиться все желающие в учреждении.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

06.09.2021