ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-3 Воркуты приняли участие в мероприятиях, посвященных масштабным учениям МЧС России «Безопасная Арктика»

 

Сотрудники Следственного изолятора № 3 совместно с представителями МЧС России, а так же подшефными воспитанниками кадетских классов «Гимназии № 2» г. Воркуты приняли участие в мероприятиях, посвященных масштабным учениям МЧС России в Арктической зоне Российской Федерации.

В рамках мероприятия была организована отработка действий воспитанников подшефных классов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, старшим инспектором группы по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными СИЗО-3 Алексеем Рыжовым проведены тематические занятия в рамках патриотического воспитания на тему «Профилактика террористической атаки». От сотрудника УИС ребята узнали о способах и вариантах поведения в случае захвата заложников, а также обнаружения предметов, похожих на взрывные устройства.

Далее, совместно с представителями МЧС России был проведен флешмоб с использованием квадрокоптера, целью которого являлось объединение школьников и кадетов арктических городов нашей страны, а так же пропаганда патриотического и нравственного воспитания, активной жизненной позиции кадетов и их желание участия в безопасной жизнедеятельности нашего государства.

- Предстоящие учения - это целый комплекс социально - значимых мероприятий. Данный флешмоб дал возможность ребятам почувствовать себя причастными к решениям важных проблем нашей страны, что особенно ценно в воспитании подрастающего поколения, - отметила директор гимназии Евгения Авраменко.

Отметим, что в период с 7 по 8 сентября по поручению Президента Российской Федерации в Арктической зоне пройдет Межведомственное опытно-исследовательское учение, организатором которого выступает МЧС России. В нем примут участие представители иностранных чрезвычайных служб и дипломатического корпуса стран-членов Арктического совета: Финляндии, Норвегии, Канады и США. Учение пройдет одновременно в 7 субъектах РФ с отработкой 12 вводных, каждая из которых отразит характерные для конкретной территории возможные ЧС. В Воркуте в ходе ликвидации последствий аварии в подземных горных выработках угольной шахты планируется провести эксперимент по тушению пожара в забое температурно-активированной водой.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

06.09.2021