ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

30 августа - 90 лет со дня образования ИК-12

 

В конце 1929 года, на месте нынешнего поселка Осташково, был организован совхоз краевого управления исправительно-трудовых учреждений (КУИТУ), который в 1931 году получил название Омской трудовой колонии № 1 для осужденных с содержанием слабого режима. В тот период времени в колонии содержалось около 700 осужденных, число которых к концу 1934 года возросло почти в 2 раза. Основная деятельность в тот период времени – производство сельскохозяйственной продукции, под производство которой было отведено около 4 тысяч гектаров земли. В состав колонии входили: плодоовощная ферма, пасека, свиноферма, большое поголовье крупного рогатого скота и лошадей На центральном участке в поселке Осташково была организована переработка сельскохозяйственной продукции. Здесь располагались маслозавод, ветеринарная лечебница, пекарня, клуб, медико-санитарная часть, баня, «Дом младенца», магазин, бараки для проживания осужденных и сотрудников, в которых использовалось печное отопление.

В 1966 году начались реорганизационные мероприятия по ликвидации ИТК-1. В 1968 году организован лечебно-трудовой профилакторий № 2. Построено 6 тысяч квадратных метров производственных площадей, складской комплекс, столовая для осужденных на 500 мест, магазин, парикмахерская, столовая для сотрудников, благоустроенные жилые корпуса для осужденных на 900 человек, банно-прачечный блок, котельная на твердом топливе, продолжалось строительство благоустроенных жилых домов для сотрудников.

Деятельность учреждения в период существования ЛТП-2 основывалась в основном на контрагентских работах. Лечащиеся принимали участие в строительстве таких объектов как Омский цирк, мясокомбинат «Солнечный», второго моста через реку Иртыш, ИК-8, ДК им. Дзержинского, теплично-парникового комбината Ленинского района. На территории промышленной зоны выстроен и запушен в работу цех № 55 завода им. Баранова по выпуску деталей к коробкам передач автомобиля «Москвич» и навесного оборудования, тележек, плугов к мотоблокам «Крот».

После преобразования ЛТП-2 в ИТК-12 освоен выпуск хлебобулочных изделий, запущен участок по изготовлению шлакоблоков, организован участок по производству строительных гвоздей, сетки «Рабица» и колючей проволоки, функционировал швейный участок – осуществлялся пошив постельного белья, полотенец, рабочих хлопчатобумажных костюмов, освоено чугунное, стальное и цветное литье, налажена мех. обработка фланцев, начат выпуск кирпича и производство керамических изделий, построен городок служебного собаководства, начато строительство ШИЗО и ПКТ, отряда со строгой изоляцией.

В настоящее время исправительная колония №12 УФСИН России по Омской области является исправительным учреждением, оснащенным современным инженерным, производственным и медицинским оборудованием, отвечающим всем требованиям российского законодательства и международным пенитенциарным нормам. В учреждении сохраняется стабильная оперативная обстановка, развивается производственно-хозяйственная деятельность.

Руководство и личный состав УФСИН России по Омской области поздравляют личный состав и ветеранов исправительной колонии № 12 с днём образования учреждения! Желаем Вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности! Примите искренние пожелания стабильности, уверенности в завтрашнем дне, достижений поставленных целей, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

30.08.2021