ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи уголовно-исполнительной системы Республики Хакасия отметили свой профессиональный праздник

 

2 сентября, в День психологической службы уголовно-исполнительной системы, начальник УФСИН России по Республике Хакасия полковник внутренней службы Андрей Мисюра поздравил психологов психологической службы и вручил благодарности от директора ФСИН России Александра Калашникова за достижение высоких показателей в служебной деятельности майору внутренней службы Людмиле Доценко, начальнику психологической лаборатории ФКУ ИК-33 капитану внутренней службы Светлане Неверовой, начальнику психологической лаборатории ФКУ ИК-29.

Работа психологов уголовно-исполнительной системы заключается в помощи осужденным, обвиняемым, подозреваемым и служащим в учреждениях. Служебные обязанности психологов обширны. Они должны изучить вновь прибывшего в колонию, составить на него характеристику, они участвуют в распределении осуждённых по отрядам, где осужденные будут отбывать свой срок. Если осужденный обратился к психологу («участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется с их согласия» - статья уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации), то он получит помощь в адаптации к условиям изоляции. В обязанности психологов также входит выявление и прогнозирование в среде заключенных тех, кто может опасно влиять на порядок в колонии. Наконец, психологи помогают своим подопечным в выборе профессии.

Знания, опыт, эрудиция сотрудников отмечены призовым вторым местом во втором этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший психолог уголовно - исполнительной системы Российской Федерации», который состоялся в ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Психологи уголовно-исполнительной системы - это сотрудники, по-настоящему преданные своему делу. Они с честью и достоинством несут нелегкую службу по выполнению задач, поставленных пенитенциарной политикой государства. Ежегодно, сотрудники психологической службы УФСИН России по Республике Хакасия, совершенствуют свой профессионализм. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

02.09.2021