ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ЛИУ-6 провели с осужденными тренинг по профилактике деструктивного поведения

 

Тренинг по формированию и развитию у осужденных смысложизненных ориентаций проведен в лечебном исправительном учреждении №6 (ЛИУ-6) УФСИН России по Пензенской области.

Занятие организовано в рамках акции «Жизнь», направленной на предотвращение деструктивного поведения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, и приурочено ко Всемирному дню предотвращения самоубийств, который ежегодно 10 сентября проводит Всемирная организация здравоохранения.

Одной из главных задач пенитенциарного психолога является профилактика и предотвращение случаев самоубийств в исправительных учреждениях. С этой целью реализуется целый комплекс различных мероприятий.

«Групповая работа в данном направлении играет особую роль: она позволяет избежать замыкания в самом себе, способствует осознанию, что другие испытывают сходные чувства, позволяет получить понимание и поддержку», - пояснила начальник психологической лаборатории ЛИУ-6 УФСИН России по Пензенской области Светлана Андрейкина.

При проведении мероприятий по профилактике суицидального поведения специалисты применяют различные формы и методы работы: психокоррекционные занятия с использованием арттерапевтических методов - терапия изобразительным искусством.

В частности, психологи применяют метафорические ассоциативные карты, песочную терапию, маскотерапию и другие. С их помощью психологи способствуют формированию у осужденных смысложизненных ориентаций, проводят работу с жизненным сценарием человека, определяют значимые социальные связи осужденных, помогают выстроить конструктивные взаимоотношения с окружающими.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

01.09.2021