ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-2 УФСИН России по Липецкой области состоялась очередная читательская конференция среди осуждённых

 

В исправительной колонии №2 УФСИН России по Липецкой области состоялась очередная читательская конференция среди осуждённых, которая прошла в рамках занятия литературно-исторического клуба, посвящённая русскому писателю, поэту, просветителю Александру Николаевичу Радищеву.

Радищев стал известен благодаря своему у произведению «Путешествие из Петербурга в Москву», которое издал анонимно в июне 1790 года. В этой книге он описывал бедственность крестьянского положения и разорение сельского хозяйства. На полях книги «Путешествие из Петербурга в Москву» Екатерина II собственной рукой написала: «Бунтовщик, хуже Пугачёва». Вскоре после издания книги Радищев был арестован и приговорен к смертной казни, замененной ему 10-летним заключением в Илимске.

Но и в ссылке писатель продолжал работать. Он создал дорожные заметки «Записки путешествия в Сибирь», исторический труд «Сокращенное повествование о приобретении Сибири», философский трактат «О человеке, о его смертности и бессмертии».

В ходе литературной конференции осуждённые узнали много исторических фактов о жизни Александра Радищева.

Занятия в литературно-историческом клубе ИК-2 проходят регулярно и пользуются у осуждённых большой популярностью. На них осуждённые узнают много нового и интересного, развивают свой кругозор.

Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

31.08.2021