ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

Психологи тагильской ИК-13 и верхотурской ИК-53 провели с осужденными занятия в рамках акции "Жизнь"

Психологами ИК-13 (г. Нижний Тагил) проведено групповое психокоррекционное занятие в рамках акции «Жизнь».

Занятие было направлено на снятие психоэмоционального напряжения, развитие позитивной направленности, формирование навыков конструктивного решения жизненных проблем и выбора адекватных моделей поведения. В ходе выполнения психологических упражнений осужденным удалось актуализировать личностные ресурсы, развить умение самоподдержки и навыков противостояния внешним трудностям.

Подводя итоги проводимого мероприятия, участники поделились впечатлениями о положительном опыте, полученном в ходе занятия, высказали мнение о тренинге как о полезном и позитивно проведённом времени.

Также в рамках акции «Жизнь» психолог провела психокоррекционное занятие по методу арт-терапии в технике «коллаж» с осужденными, отбывающими наказание в строгих условиях содержания.

Данная техника помогает понять себя, войти в контакт со своим «Я», передать состояние человека, отразить его характер, переживание, желания, мечты, страхи или давно позабытые потребности. Оно также помогает проанализировать свою жизнь, найти свои внутренние ресурсы для создания условий рефлексии своих собственных ощущений и стабилизации психоэмоционального состояния, повышение ценности жизни, личных смыслов и адаптивных способов совладения с кризисной ситуацией, её принятия, изменение жизненной позиции, установки на будущее.

Подводя итоги, участники мероприятия поделились своими впечатлениями, высказали мнение о проведенном мероприятии, сформировали умение осознавать собственные эмоции, нести ответственность за их проявление, а также выработали навыки замещения негативных переживаний на позитивные, что, несомненно, поможет им в период отбывания наказания и на свободе.

 

В ИК-53 (пос. Привокзальный Верхотурского района) продолжается акция «Жизнь», для чего в учреждении проводятся культурно-профилактические, информационно-просветительские и психокоррекционные занятия для осужденных.

26 августа начальником психологической лаборатории проведено психокоррекционное занятие «Самый главный человек в моей жизни» с осужденными, состоящими на профилактическом учете учреждения.

Занятие было направлено на исследование внутреннего пространства собственной личности. В ходе него участники делились опытом, полученным в детстве, выполняя задания, почти каждый смог ответить на вопрос, кто и какие события повлияли на их жизнь.

Днем ранее в библиотеке учреждения сотрудники психологической лаборатории оформили стенд с основами позитивного мышления для мотивационного развития осужденных, повышение уровня их психологического благополучия и изменения жизни в лучшую сторону.

До окончания акции «Жизнь» планируется провести ещё конкурс листовок и плакатов «Цени свою жизнь», просмотр мотивирующих фильмов, лекции, книжную выставку, а также показ по кабельному телевидению социальных роликов, пропагандирующих здоровый образ жизни и ее ценность.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

27.08.2021