ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Мероприятия в честь Государственного флага Российской Федерации прошли в ЛИУ-1 УФСИН России по Калужской области

 

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа. Он был установлен на основании Указа Президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации". 

В этот день в ЛИУ-1  УФСИН России по Калужской области для осужденных были организованы культурно-массовые мероприятия посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.

Сотрудники воспитательного отдела провели историческую лекцию «Мы флагом Российским гордимся!». Они рассказали об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета «триколора», в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации.

Осужденным было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока. Рассказ сопровождался показом фрагментов документального фильма об истории российской символики «Флаг России».

После просмотра фильма осужденные приняли активное участие в интеллектуальной игре. Они с удовольствием отвечали на вопросы: что означает слово флаг,  какой император окончательно закрепил за бело-сине-красным флагом статус единственного государственного флага Российской империи, в какое время суток принято поднимать и опускать Государственные флаги Российской Федерации и др. 

 Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

22.08.2021