ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю посетил Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин

 

В сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Дмитрия Гладунова и врио начальника СИЗО-1 Дмитрия Саутина омбудсмен совершил обход режимной территории учреждения, провел прием по личным вопросам подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

С личными вопросами к Уполномоченному обратились пять человек. Часть из них интересовалась возможностью направления для отбывания наказания в исправительные учреждения других регионов. Вопросы остальных касались ведения их уголовных дел. Всем были даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Одной из тем для обсуждения стала подготовка к предстоящим выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, а также депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания. 17, 18 и 19 сентября 2021 года реализовать свое избирательное право смогут обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, и лица, в отношении которых приговор еще не вступил в законную силу.

Дмитрий Гладунов сообщил Уполномоченному, что в УФСИН России по Алтайскому краю создана рабочая группа по подготовке учреждений УИС к выборам, утвержден план мероприятий. Предвыборная подготовка проходит при взаимодействии с избирательной комиссией Алтайского края.

- В настоящее время в учреждениях УИС содержится чуть более тысячи человек, обладающих избирательным правом. Для его реализации в следственном изоляторе №1 в отдельном помещении будет оборудован самостоятельный избирательный участок. В краевую туберкулезную больницу №12, следственный изолятор №2 и ПФРСИ ИК-9 для голосования будут доставляться переносные урны. Проведение голосования будет осуществляться с соблюдением необходимых санитарных норм, - разъяснил Дмитрий Юрьевич.

При обходе учреждения Борис Ларин обращал внимание на наличие агитационных материалов на информационных стендах, по которым избиратели имеют возможность заранее ознакомиться с порядком голосования, с кандидатами и их предвыборными программами. Также необходимая информация в учреждениях УИС транслируется по радио.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

27.08.2021