ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

В учреждениях ГУФСИН России по Челябинской области активно развивается городошный спорт.

В минувшие выходные соревнования среди осужденных по этому виду спорта прошли в ИК-4, ИК-6 и СИЗО-3.

Ежегодно, 19 августа, отмечается День городошного спорта в России. Городошный спорт, больше известный как городки, имеет одну из самых богатых историй среди всех олимпийских видов спорта. 

Впервые об этой игре упоминается еще в летописях Древней Руси, ее любили царь Петр I и полководец Александр Суворов. Некоторые политические деятели начала 20 века считали городки одной из лучших игр и любили соревноваться в меткости.

Тогда общих правил не существовало, они появились только в 1923 году, когда в Москве впервые были организованы Всесоюзные соревнования. Через десять лет появились другие принципы, где определяли 15 фигур, вскоре чемпионаты по городкам стали всенародно любимой забавой. Целью было выбить все фигуры, сделав минимум попыток, у какого участника или команды их меньше, тот и был победителем соревнований.

В ИК-4 осужденные женщины познакомились с этим видом спорта в этом году  впервые. Предварительно были изучены правила игры в городки, затем оборудована спортивная площадка и изготовлены фигурки. Интерес к новому спортивному мероприятию был большой, желающих принять участие в соревнованиях оказалось очень много. Аналогичная ситуация сложилась и в ИК-6 и СИЗО-3. 

В клубе ИК-6 была организована выставка, посвященная занятиям спортом. Силами телецентра организована телевикторина на знание необычных фактов о празднике городошного спорта, также транслировались лекции начальников отряда о праздничном дне, документальные фильмы. На стендах наглядной агитации были размещены печатные стенгазеты. 

Можно не сомневаться, что при таком живом интересе городошный спорт займет достойное место среди летних спортивных мероприятий, проводимых в учреждении на открытом воздухе.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

23.08.2021