ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С осужденными ИК-9 провели профилактические мероприятия

 

В исправительной колонии № 9 сотрудники учреждения провели с осужденными ряд психокоррекционных мероприятий в рамках месячника по профилактике деструктивного и суицидального поведения.

Психологи ИК-9 на групповых занятиях прочитали лекции о ценности человеческой жизни, о том, как справиться с кризисной ситуацией и негативным эмоциональным состоянием. Осужденные приняли участие в коррекционном тренинге "Светофор", целями которого являлось переосмысление приоритетов, обучение навыкам конструктивного реагирования на возникающие неприятности. В данном упражнении использовались таблички зеленого, желтого, красного цветов, символизирующие поведение человека в разных ситуациях.

- Большая часть рефлексии проводится в процессе выполнения этого упражнения с помощью тренера и примеров жизненных обстоятельств. Вопросы должны побуждать участников сравнивать разные ситуации и делать выводы о своем отношении к ним. Это способствуют изменению эмоционального состояния человека к условиям, указанным на карточках,- пояснил психолог учреждения.

Завершились мероприятия в ИК-9 тематическим конкурсом стенгазет, основной целью проведения которого стало формирование у осужденных положительных установок посредством творчества.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

26.08.2021