ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники группы социальной защиты ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю помогают осужденным-сиротам в решении жилищного вопроса

 

В текущем году из колонии освободились 12 человек, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым сотрудники группы соцзащиты помогли восстановить права на положенную по закону жилплощадь.

Не так давно стены ИК-5 покинул осужденный Л. После детского дома он поступил в одно из профтехучилищ года Барнаула. Когда молодой человек закончил учебное заведение, социальный педагог должен был подать документы в Региональное жилищное управление для включения Л. в общекраевой список на получение социального жилья. Однако, как выяснили специалисты по социальной работе ИК-5, по каким-то причинам этого не было сделано. В связи с тем, что осужденный ошибочно не был включен в список претендующих на жилье детей-сирот, ему было рекомендовано самостоятельно обратиться в суд. Для этого соцработники колонии запросили в органах опеки необходимые копии документов из его личного дела. В результате нескольких судебных заседаний он был поставлен в очередь на получение специализированного жилья.

Кроме того, как отметила старший инспектор ГСЗ и УТСО ИК-5 майор внутренней службы Наталья Уткина, консультативная помощь с целью реализации права на получение муниципального жилья оказана 13 осужденным из числа детей-сирот. Для еще шестерых осужденных соцработники колонии формируют пакеты документов, подтверждающие их право на жилплощадь.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

24.08.2021