ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-1 повысили грамотность в вопросах возрастной психологии и педагогики

 

Занятие по изучению эффективных способов общения с несовершеннолетними в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю провела начальник психологической лаборатории учреждения Ирина Иванова.

На данный момент в следственном изоляторе № 1 содержится около десяти несовершеннолетних. Подростки в СИЗО попадают в случае, если они подозреваются или обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Чаще всего это дети из так называемых «неблагополучных» семей. Попадая в места лишения свободы, многие из них стараются вести себя агрессивно и вызывающе. По мнению психологов уголовно-исполнительной системы, это психологический фактор - защитная реакция подростков на резкое изменение жизненных обстоятельств.

Между тем, сотрудникам уголовно-исполнительной системы важно выстроить конструктивное общение с ребенком, убедить его соблюдать режим учреждения, посещать школьные занятия, воспитательные мероприятия. В первую очередь, это позволит сделать максимально комфортные условия нахождения в следственном изоляторе для самого подростка.

В обучающем занятии по теме «Эффективные способы общения с несовершеннолетними», приняли участие сотрудники оперативной, режимной и воспитательной служб СИЗО-1, которые в своей служебной деятельности непосредственно контактируют с подростками.

Ирина Иванова обратила внимание слушателей на особенности подросткового возраста и на тактику построения общения с несовершеннолетними разных типов поведения, сделав акцент на эффективных методах воспитательной работы с подростками и способах бесконфликтного общения с ними.

«Главное правило поведения любого воспитателя, который ищет способ, как найти общий язык с подростком, – оставаться корректным и выдержанным в любой ситуации, не смотря на все «фокусы», которые может выкинуть бунтующий несовершеннолетний», - сказала начальник психологической лаборатории СИЗО-1 Ирина Иванова.

По мнению Ирины, от того, как будут выстраиваться отношения сотрудника с подростком, будет зависеть уровень доверия несовершеннолетнего ко взрослому человеку и формирование у него желания вести законопослушный образ жизни. Используя данную информацию, сотрудники смогут оказать помощь подросткам, находящимся в следственном изоляторе, в формировании новых ценностных ориентаций: снижения деструктивных проявлений в условиях изоляции, а также уменьшение уровня их подверженности криминальной субкультуре.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

23.08.2021