ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Кинологи СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю оказали помощь в поиске пропавшей девочки и розыске злоумышленника

 

12-летнюю школьницу, пропавшую в конце июля в Бийском районе Алтайского края, искали сотни человек: силовики, спасатели, поисковики из отряда «Лиза Алерт», неравнодушные местные жители. Подключились к поискам и кинологи следственного изолятора №2 города Бийска. Служебный пес по кличке Беркут старшего инструктора-кинолога Романа Антипина помог найти велосипед девочки, что сыграло значимую роль в поисковой операции.

- Вечером 31 июля волонтеры из поискового отряда «Лиза Алерт», с которым наше отделение взаимодействует, сообщили о пропаже ребенка в Бийском районе, - рассказывает начальник кинологического отделения СИЗО-2 Роман Курносов. - Двое сотрудников, находящихся в отпуске, незамедлительно выдвинулись на поиски. А утром следующего дня к поисковой операции подключился и кинолог Роман Антипин со своей служебной собакой Беркут.

На тот момент на берегу реки были найдены вещи девочки, из-за чего появилась версия, что ребенок утонул.

- Первый вопрос, который возник тогда: где же велосипед девочки, ведь родственники сообщили, что она уехала на нем. Если бы велосипед нашли, это вселило бы надежду, что первоначальная версия, о том, что ребенок утонул, может быть неверной. И мы с Беркутом пошли по следу, - вспоминает старший инструктор-кинолог кинологического отделения СИЗО-2 Роман Антипин.

Пес прошел по запаху 1,5-2 километра, след потерялся возле заброшенных гаражей. Но на этом месте поисковики увидели протекторы от шин велосипеда, по которым Беркут и вывел на брошенный велосипед пропавшей девочки. Благодаря данной находке появилась версия, что ребенок не утонул, а может быть похищен.

- Когда стало известно, что девочка вернулась домой, и что ее удерживал в подвале дома местный житель, мы всем отделением подключились к поиску преступника. Цепочкой прочесывали лес с двух сторон, обследовали дачные участки, шалаши и землянки, на которые нам указывали местные жители, - продолжает Роман Антипин.

В поисках школьницы, а после и в розыске ее похитителя поочередно участвовали практически все сотрудники кинологического отделения СИЗО-2 со своими служебными собаками. Как отмечает Роман Курносов, это хорошая практика для служебных собак.

Стоит отметить, что для Романа Антипина и его Беркута это не первая совместная поисковая операция с отрядом «Лиза Алерт». В июне этого года они участвовали в поиске пожилого мужчины, пропавшего в одном из сел Бийского района. Тогда все обошлось благополучно. Мужчину нашли живым.

Также Роман Антипин награжден медалью ФСИН России «За доблесть в службе» - за помощь в тушении пожара и спасении людей. В декабре 2017 года в городе Бийске Роман помог выбраться из огня женщине и двум мужчинам, и вынести их личные вещи.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

20.08.2021