ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

В КП-59 (г. Каменск-Уральский) в преддверии Дня городошного спорта проведены соревнования среди осужденных ​ по бросанию "биты" по фигурам- "Городки". Такие соревнования проводились в учреждении впервые, осужденные с особым азартом принимали участие в них, при этом многие из них ассоциировали "городки" именно с детством. Немного из истории:Городки – один из самых исконно русских видов спорта. По документальным сведениям, ему около 400 лет. Суть игры заключается в том, чтобы выбить фигуры, построенные из пяти городков, с ограниченной площадки, называемой «городом», битами с определённого расстояния. В течение нескольких столетий игра в городки претерпевала различные изменения, развивалась, совершенствовалась, и, наконец, в 1923 году были приняты единые правила по городошному спорту. Этот год стал точкой отсчёта в истории современной спортивной игры в городки. В 1933 году вышли новые дополнения, в которых были определены 15 фигур. Начиная с 1987 года ассиметричные мишени для левшей стали зеркально переворачивать. За прошедшие десятилетия правила и существо игры мало изменились, но в то же время модернизировались площадки и основной метательный снаряд – бита. Для достижения большей эффективности игры биты стали значительно тяжелее. В СИЗО-2 (г. Ирбит) в отряде по хозяйственному обслуживанию в связи с празднованием Дня городошного спорта начальником воспитательного отдела, капитаном внутренней службы Александром Вздорновым был проведен ряд мероприятий с осужденными: викторина, лекция об истории развития городошного спорта, оформление стенда наглядной агитации, спортивные мероприятия «Городки». По регламенту проведения мероприятия необходимо было, сбить 11 фигур, затратив наименьшее количество бросков биты. В личном первенстве первое место занял  Валерий С., второе Иван Ч., третье Владимир Т. 

В данных мероприятиях приняли участие 12 осужденных. Осужденные, занявшие призовые места будут поощрены.  

14 августа в ИК-19 (г. Тавда) проведены турниры по шашкам и нардам среди осужденных. В связи карантинными мерами данные мероприятия проводились в отрядах.

Осужденный невьянской колонии ИК-46 попал в книгу рекордов учреждения, сыграв в городки Смотреть видео городошный турнир в ИК-46 https://youtu.be/uvswdO7VTDo

15 августа в ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области города Невьянска вновь проведены соревнования по игре в «Городки», на этот раз они были приурочены к предстоящему Дню городошного спорта. Особенностью этого мероприятия стало то, что по итогам состязаний был определен самый умелый и результативный игрок в «Городки», имя которого будет увековечено в «Книге рекордов ИК-46», до тех пор, конечно, пока установленный им рекорд не будет побит. Перед началом соревнований начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными старший лейтенант внутренней службы Александр Маслов провел с участниками инструктаж по технике безопасности и 10-минутную физическую разминку.

По регламенту мероприятия необходимо было сбить все 15 основных фигур за наименьшее количество бросков без ограничений по времени. В состязаниях приняли участие сильнейшие игроки учреждения, для того чтобы побороться за звание рекордсмена. Участники не торопились, рассчитывали броски, стараясь максимально точно поразить цель и приблизиться к желанной победе. По итогам мероприятия лучшим игроком в «Городки» и рекордсменом учреждения в этом виде спорта стал осужденный отряда № 4 – Анатолий М., которому удалось сбить все фигуры за 58 бросков битой. Сотрудники воспитательного отдела в обязательном порядке отметят осужденного грамотой, а также будет рассмотрен вопрос о его поощрении в соответствии с УИК РФ.

14 августа ИК-46 в комнатах воспитательной работы с осужденными всех отрядов учреждения проведены соревнования по игре в нарды. Нарды – одна из самых популярных настольных игр, победа в которой зависит от нескольких факторов. Некоторые из них напрямую находится под контролем игрока, но другая часть зависит только от «трудноуловимой» удачи. Однако для того, чтобы сражаться на равных с опытными игроками в настоящем турнире, помогает скорее не изменчивая удача, а развитое логическое мышление. Из-за этого соревнования по нардам вызывают большой интерес не только у непосредственных участников, но и у зрителей, так как никто не может точно сказать, кто одержит победу в этот раз. Мероприятие проводилось в формате блиц-турнира по классической круговой системе: после того как каждый участник сыграл с каждым, человек набравший больше всего очков в турнирной таблице объявлялся победителем. Таким образом во всех отрядах учреждения был выявлен сильнейший игрок в нарды. Стоит отметить, что в каждом отряде администрацией учреждения обеспечено наличие нескольких наборов для настольных игр, таких как шашки, шахматы и нарды, что позволяет осужденным практиковаться в свободное от учебы и работы время, совершенствуя свое мастерство.

В верхотурской ИК-53 прошли спортивные соревнования среди осужденных В локальных участках отрядов ИК-53 15 августа прошло спортивное троеборье: приседания, отжимания на брусьях и поднятие гири. Из всех осужденных за 60 секунд больше всех присел спортсмен из 1 отряда, совершив 42 повторения. Победителем в соревнованиях по отжиманиям на брусьях в очередной раз стал осужденный из 9 отряда, отжавшись 56 раз. В соревнованиях в силе и умении подъема 16-килограммовой гири способом рывок-толчок – с помощью мышц спины, ног и рук победил местный чемпион из 9 отряда, подняв пудовую гирю 111 раз. Спортивные соревнования в колонии – популярные мероприятия, привлекающие осужденных возможностью проверить свои силы и поставить внутренние рекорды. Физкультура помогает развить физическую форму, сохранить стойкость духа, а также снять стресс и эмоциональную нагрузку.

15 августа в КП-66 были организованы и проведены соревнования по городошному спорту среди осужденных. В финал соревнований вышли две команды «Чемпионы» и «Победители». Только в заключительной партии удалось выявить победителя. Первое место заняла команда «Чемпионы». Всех участников соревнований поздравил с хорошей игрой начальник отряда группы по воспитательной работе с осужденными майор внутренней службы В. Мизюрин.

15 августа в ИК-5 (г. Нижний Тагил) начальниками отрядов отдела по воспитательной работе с осужденными была организована и проведена эстафета, в ходе которой осужденные показали свою ловкость, выносливость, скоростные качества, навыки командного соревнования.

Перед началом соревнований начальники отрядов довели до осужденных меры безопасности при выполнении того или иного упражнения. Осужденные активно участвовали в соревнованиях, у большинства из них имеется твердое убеждение в том, что спорт – это залог молодости и здоровья.

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=Z7o2qzRkHNc

В ИК-12 (г. Нижний Тагил) организованы и проведены турниры по армреслингу, кросс-фиту, набиванию мяча и досуговые мероприятия по игре в домино.

Спортивные соревнования и настольные игры проводились отдельно в каждом отряде в изолированных участках, результат выполненных упражнений по спортивным дисциплинам учитывался по бальной системе. В каждом отряде в спортивных дисциплинах соревновались между собой по 6 участников, остальные осуждённые участвовали в спортивных мероприятиях в качестве зрителей.

По итогам проведения соревнований победителем, набравшим наибольшее количество баллов и занявшим 1 место, стал осуждённый Денис В. отряд №7.

В КП-59 (г. Каменск-Уральский) в преддверии Дня городошного спорта проведены соревнования по городкам. Такие соревнования проводились в учреждении впервые, осужденные с особым азартом принимали участие в них, при этом многие из них ассоциировали городки именно с детством.

Городки – один из самых исконно русских видов спорта. По документальным сведениям, ему около 400 лет. Суть игры заключается в том, чтобы выбить фигуры, построенные из пяти городков, с ограниченной площадки, называемой «городом», битами с определённого расстояния.

В течение нескольких столетий игра в городки претерпевала различные изменения, развивалась, совершенствовалась, и, наконец, в 1923 году были приняты единые правила по городошному спорту. Этот год стал точкой отсчёта в истории современной спортивной игры в городки. В 1933 году вышли новые дополнения, в которых были определены 15 фигур. Начиная с 1987 года ассиметричные мишени для левшей стали зеркально переворачивать.

За прошедшие десятилетия правила и существо игры мало изменились, но в то же время модернизировались площадки и основной метательный снаряд – бита. Для достижения большей эффективности игры биты стали значительно тяжелее.

15 августа в СИЗО-1 (г. Екатеринбург) в рамках плана проведения культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий на выходные и праздничные дни с осужденными, оставленными для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию проведен турнир по игре в дартс.

Перед турниром с осужденными проведен инструктаж по технике безопасности при обращении к колюще-режущими предметами.

Осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения остались очень довольны проведенным турниром и получили массу позитивных эмоций.

После проведения турнира врио начальника ОВРО СИЗО-1 капитан внутренней службы Дмитрий Павловский прочитал осужденным лекцию об истории дартса.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

17.08.2021