ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Съёмочная группа телекомпании «Липецкое время» оценила, как идёт подготовка к открытию исправительного центра на базе ликвидированной ИК-5 УФСИН России по Липецкой области

 

Съёмочная группа телекомпании «Липецкое время», совместно с руководством УФСИН России по Липецкой области, побывала на территории, ликвидированной в мае этого года, исправительной колонии №5, где в ближайшее время планируется открытие исправительного центра для содержания лиц, в отношении которых судом применено наказание в виде принудительных работ, с лимитом наполнения 112 осужденных.

Журналисты ознакомились с условиями, которые создали сотрудники УФСИН России по Липецкой области для этой категории осуждённых. Побывали в жилых корпусах, банно-прачечном корпусе, прошли по территории будущего исправительного центра.

Напомним, что с 1 января 2017 на территории Российской Федерации начали применять новый вид уголовного наказания - принудительные работы. Наказание в виде принудительных работ заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, и является альтернативой лишению свободы.

Согласно части 1 статьи 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденные к принудительным работам, отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

На сегодняшний день, у более 1900 осуждённых, отбывающих наказание в виде лишения свободы на территории Липецкой области, наступил срок возможного обращения в суд, о замене неотбытой части наказания, более мягким видом наказания.

Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

16.08.2021