ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-1 УФСИН России по Курганской области увеличили выпуск литейной продукции

 

С начала текущего года объем литых изделий из металла составил более 160 тонн. На производстве трудоустроено 53 осужденных: литейщики, формовщики, модельщики, обрубщики.

По сравнению с прошлым годом, объем производства увеличился на 30 тонн, на участок дополнительно трудоустроили 7 человек. Производство имеет замкнутый цикл выпуска продукции: от изготовления модели, до обработанной детали.

По чертежам заказчика модельщики готовят заготовку из пенопласта, обрабатывают ее специальным составом в покрасочной камере. Готовая модель погружается в песок и заливается раскаленным металлом. Пенопласт под воздействием высокой температуры сгорает, а металл заполняет форму. После остывания лишний металл обрубают и производят слесарную обработку детали.

Как рассказал начальник колонии Андрей Амельченко, осужденные проходят обучение на производстве, начинают с подсобных рабочих и при развитии профессиональных навыков становятся литейщиками. Работники получают заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, в соответствии с нормами выработки. Предпочтение в трудоустройстве отдается осужденным, имеющим исковые требования, чтобы они смогли компенсировать ущерб, причиненный преступлением.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

17.08.2021