ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для осужденных из УФИЦ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю организовали поездку в мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина

 

Поездка в село Сростки Бийского района – на родину известного алтайского писателя, кинорежиссера, сценариста и актера Василия Макаровича Шукшина, состоялась с целью организации полезной занятости осужденных и их культурного просвещения.

В сопровождении сотрудников УФИЦ КП-2 и гида осужденные посетили дом, в котором провел детские годы Василий Макарович. Осужденные с интересом рассматривали фотографии юного Шукшина, перечитывали письма, которые ему писала мать Мария Сергеевна, когда он был студентом. В ходе экскурсии также посетили школу, в которой Василий Макарович учился, а затем и работал директором. В стенах деревянного здания собраны многочисленные воспоминания учителей, одноклассников и друзей Шукшина о школьных годах, концертах и вечерах, в которых он принимал участие.

Поездкой все остались довольны. Многие осужденные в этот день узнали интересные факты из жизни знаменитого земляка. Своими впечатлениями об экскурсии они поделились в книге отзывов:

«Благодаря экскурсии я словно прожила жизнь Шукшина – его детство, юность, взрослую жизнь, прочувствовала его любовь к семье, Родине, кино, истории... До глубины души меня тронули письма матери на могилу ушедшего сына. Спасибо огромное за возможность побывать в столь прекрасных местах Алтая»;

«Моя мечта – это путешествия. Одним из мест, которые я хотел посетить, было село Сростки. Потому что я слышал много интересных отзывов о родине Шукшина. Эта поездка не только осуществила часть моей мечты, но и заставила пересмотреть ценность обычных вещей. То, что сейчас нам дается с легкостью, семье Шукшина приходилось добывать огромным трудом. И, несмотря на сложности, Шукшин добился огромных высот в кинематографе. История этого человека поистине вдохновляет на хорошие дела».

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

17.08.2021