ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН России по Алтайскому краю посетили подшефный Куйбышевский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей

 

Опытные сотрудники штурмового отделения №3 отдела специального назначения «Легион» показали несколько эффективных приемов рукопашного боя. Они провели небольшой практический урок для тех ребят, кто пожелал освоить некоторые приемы самообороны. Научиться защитить себя и окружающих от возможного нападения пожелали не только мальчики, но и даже одна смелая девочка Людмила.  

Восторг юных зрителей вызвало показательное выступление кокер-спаниеля Челси, который благодаря своему чуткому нюху моментально находил среди закрытых ящиков тот, в котором был спрятан имитатор взрывчатого вещества. Бурные аплодисменты воспитанников и работников центра заслужила бельгийская овчарка Лансер. Пес в мгновение ока настиг и удерживал до подхода своего хозяина убегавшего «преступника».

Безоговорочной любимицей мальчишек и девчонок стала овчарка Тайна. Она – отличный «специалист» по поиску запрещенных веществ. Но в этот день главным стало другое ее качество: собака очень терпелива и покладиста в общении с детьми. Под контролем опытного кинолога, она бессчетное количество раз искала и приносила мяч, который по очереди бросали ребятишки. Позировала абсолютно со всеми желающими с ней сфотографироваться. Не только очарованные Тайной малыши, но и сдержанные подростки, и уже взрослые выпускники центра буквально заласкали черноглазую овчарку – каждому хотелось погладить ее, сказать ей что-то доброе.

Почувствовать к себе внимание, заботу, интерес очень важно для каждого из 33 воспитанников центра. Ведь эти дети – от двухлетнего малыша и до 18-летнего выпускника – часто сталкивались с предательством и безразличием самых близких людей, а порой и с реальными опасностями для своей жизни.

- Мы более 15 лет сотрудничаем с учреждениями уголовно-исполнительной системы Алтайского края, их руководители являются членами попечительского совета нашего центра. Формат сегодняшнего мероприятия необычный. Ребятишки увидели силу и мощь людей в погонах. Теперь, наверняка, они будут рисовать их как своих героев и кумиров, - говорит директор Куйбышевского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Галина Яцковская.              

Сотрудник штурмового отделения №3 ОСН «Легион» Михаил Семенов также оценил важность таких встреч с воспитанниками центра:

- С детьми полезно проводить мероприятия, которые воспитывают в них правопослушный образ жизни, патриотизм, любовь к спорту. После выступлений мы разговаривали с ребятами. Для многих из них было интересно узнать, что после школы они могут придти на службу в УФСИН или поступить в ведомственные учебные заведения.

Завершилось мероприятие общим фотографированием и чаепитием с подаренным тортом.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

12.08.2021