ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представителям СМИ продемонстрировали новую линию производства консервированных овощей

 

В ИК-8 УФСИН России по Забайкальскому краю представителям средств массовой информации показали процесс консервации овощей, выращенных на собственном тепличном комплексе исправительного учреждения.

Основная цель деятельности уголовно-исполнительной системы – это исправление осужденных и их социальная адаптация. Одной из важнейших составляющих в реализации этой цели является привлечение осужденных к оплачиваемому труду, благодаря которому они имеют возможность погашать исковые обязательства по исполнительным листам, а также приобретают рабочие навыки, которые безусловно будут необходимы при трудоустройстве после отбытия срока наказания.

В исправительной колонии №8 пгт. Карымское закуплено необходимое оборудование и успешно освоено производство по консервации овощей.

– В настоящее время на участке по консервированию овощей трудоустроено 6 осужденных, планируется трудоустроить еще 6 осужденных и начать выпуск продукции в две рабочие смены, – рассказывает начальник ИК-8 УФСИН России по Забайкальскому краю Алексей Кузнецов. – В перспективе мы планируем выпуск овощных полуфабрикатов и производство тушенки.

Необходимо отметить, что руководством учреждения заключены ряд государственных контрактов с УФСИН России по Забайкальскому краю на поставку маринованных огурцов с зеленью в количестве 30000 кг на сумму около 1,5 миллиона рублей, также на поставку свежих огурцов в количестве 1700 кг и на поставку маринованной капусты в количестве более 4000 кг на сумму более 200 тысяч рублей. В данный момент идет плановое выполнение контракта.

– У нас есть производственные мощности для привлечения сторонних заказчиков, непосредственно субъектов малого предпринимательства на производство овощной продукции непосредственно на нашем оборудовании или на оборудовании предпринимателей, – начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Забайкальскому краю Алексей Ильин.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

09.08.2021