ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Дому ребенка при ИК-5 УФСИН России по Московской области - 70 лет

 

В минувшую пятницу в исправительной колонии № 5 (г. Можайск) прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня образования Дома ребенка, который расположен на территории учреждения.

Почетными гостями праздника стали сотрудники и ветераны подразделения. Необходимо отметить, что некоторые из них посвятили работе в учреждении более 50 лет.

К собравшимся обратилась начальник ИК-5 Наталья Гурьева. Она поблагодарила весь кадровый состав Дома ребенка за каждодневный труд, заботу о детях и выразила уверенность, что ни один малыш, проживающий в учреждении, не обделен заботой и любовью. «Работа с детьми - это не просто труд, это призвание. Каждый из сотрудников отдает частичку своего сердца, тепло своей души нашим воспитанникам. Важно, чтобы время, которое провели малыши в Доме ребенка, оставило в их памяти только счастливые и добрые воспоминания», - подчеркнула руководитель исправительного учреждения.

Дом ребенка при ИК-5 был основан в 1951 году. В настоящее время подразделение является филиалом ФКУЗ МСЧ-50 ФСИН России. В учреждении проживают дети до трех лет, чьи матери в силу различных обстоятельств отбывают наказание в ИК-5. Также в подразделении организовано совместное проживание мам со своими детьми, что способствует формированию материнской привязанности, укрепляет детско-родительские отношения. 

В уголовно-исполнительной системе Дом ребенка является лечебно-профилактическим учреждением охраны материнства и детства УИС. Сотрудники филиала обеспечивают уход и воспитание детей, организацию и проведение профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационно-оздоровительных мероприятий, осуществляют комплексную оценку состояния здоровья детей, организуют наблюдение за состоянием здоровья, физическим и психическим состоянием воспитанников, отвечают за соблюдение санитарно-гигиенического режима, соблюдение режима дня, организацию рационального питания и физического воспитания детей, проводят санитарно- просветительскую работу с матерями.

За годы работы коллектив учреждения не раз удостаивался высоких наград. Так, в 2021 году коллектив Дом ребенка занял почетное второе место в номинации «Лучший Дом ребенка» во Всероссийском конкурсе «Счастливое детство». Старший воспитатель учреждения Татьяна Короткова заняла первое место в номинации «Лучший воспитатель Дома ребенка», медицинская сестра палатная Ирина Селезнева заняла второе место в номинации «Лучший медицинский работник», а медицинская сестра диетическая Любовь Ложкина заняла третье место в конкурсной номинации «Лучший медицинский работник».

 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

09.08.2021