ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области отметил своё 75-летие

 

До 1946 года на территории, где сегодня находится следственный изолятор № 2, был пересыльный пункт. В 1946 году он был преобразован в пересыльную тюрьму. В мае 1955 года пересыльная тюрьма была переименована в тюрьму № 6 УМВЛД Кировской области, в июне 1956 в транзитно-пересыльное отделение УИТЛК, а затем УМЗ УВД Кировского облисполкома.

В феврале 1960 года на базе транзитно-пересыльного отделения была организована исправительно-трудовая колония № 7. В начале 80-х годов ИТК-7 входила в тройку лучших исправительных учреждений страны. В промышленной зоне колонии было организовано производство насосов БКФ-6 с электромоторами. В цехе создали швейную мастерскую, для чего закупили швейные машины: на первых порах шили мешки, а затем перешли на выпуск курток для торговых предприятий. Начала перестраиваться жилая зона: деревянные здания заменялись кирпичными. Открыли среднюю школу, директором которой стал опытный педагог-организатор Никологорский В.Н., и техническое училище.

По состоянию на 12 января 1967 года в колонии содержалось 539 заключенных, а на 1 января 1969 года – 1235, при наличии мест на 1217 человек.

Значительный вклад в дело дальнейшего развития колонии внес Николай Иванович Власов, который возглавлял это учреждение с января 1975 год по август 1983 года. Он продолжил работу по созданию необходимых жилищно-бытовых условий для содержания осужденных. ИТК-7 расширялась и обустраивалась, в ней имелись столовая, клуб, медицинская часть, банно-прачечный комбинат, школа, спортзал и другие помещения. Осужденные были заняты трудом в промышленной зоне и на обустройстве г.Кирова, строительстве Нововятского механического завода, объектах завода «Сельмаш», жилого фонда города.

С ноября 1983 года по ноябрь 1985 года начальником колонии был подполковник внутренней службы Пантюхин А.Н., а с ноября 1985 по октябрь 1988 года – подполковник внутренней службы Грязев Николай Аркадьевич.

В 1988 году ИТК № 7 была перепрофилирована в лечебно-трудовой профилакторий № 3. Начальником ЛТП с октября 1988 года по март 1989 года был Слобожанинов В.Ф., а с апреля 1989 года по август 1993 года – Лукиных В.В.

В июне 1994 года ЛТП-3 был ликвидирован, на его базе с 1 июля 1994 года был создан следственный изолятор № 4 с плановой наполняемостью 475 человек, затем с 15 марта 2001 года его переименовали в следственный изолятор № 2 с лимитом наполнения 883 человека.

В учреждении была произведена реконструкция режимных корпусов, построено сборно-следственное отделение и корпус для содержания несовершеннолетних, начала внедряться система видеонаблюдения, сдано в эксплуатацию новое общежитие для осужденных отряда хозяйственного обслуживания, введен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс «Синергет».

В настоящее время следственный изолятор представляет собой современное, оборудованное новейшими средствами охраны и надзора, укомплектованное профессиональными кадрами, учреждение.

– В истории изолятора как в зеркале отразились изменения, происходившие в нашем Отечестве в разные годы. Но, несмотря на все преобразования, неизмененным остался главный принцип – служить закону и народу, ограждать общество от преступников и одновременно перевоспитывать оступившихся, прививать им полезные социальные и трудовые навыки. Особо хочу поблагодарить ветеранов. Огромное спасибо за то, что передаете свой опыт, прививаете молодым сотрудникам чувство гордости за свою службу и нетерпимое отношение к нарушителям закона, - отметил в своём поздравлении генерал-майор внутренней службы в отставке Владимир Никитеев.

В рамках празднования 75-летия с поздравительным словом к собравшимся выступил начальник СИЗО - 2 Владимир Горбунов.

– Продолжая лучшие традиции, накопленные за предыдущие десятилетия, наши сотрудники ежедневно демонстрируют высокий профессионализм, умение действовать в экстремальных ситуациях, они морально устойчивы, обладают крепкими нравственными убеждениями, с честью и ответственностью выполняют свою службу, защищают закон, правопорядок и безопасность граждан. Желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, оптимизма, бодрости духа. Пусть ваша служба будет успешной и доставляет чувство морального удовлетворения, - поздравил присутствующих Владимир Анатольевич.

В ходе торжественного мероприятия многие сотрудники и ветераны следственного изолятора были награждены памятными знаками и благодарственными письмами руководства.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Со своими музыкальными и танцевальными номерами перед собравшимися выступили сотрудники учреждения и творческие коллективы города.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

06.08.2021