ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Награды за добросовестную службу получили сотрудники ИК-3 в день образования колонии

 

Коллектив ИК-3 (г. Иркутск) отметил 86-ю годовщину со дня образования учреждения. В торжественной обстановке начальник колонии Евгений Сидоренко поздравил личный состав и ветеранов, отличившимся в службе сотрудникам были вручены Благодарственные письма, Почетные грамоты и медали.

 Исправительная колония № 3 была образована 5 августа 1935 года на окраине Иркутска – в предместье Рабочем. Осужденные занимались в основном деревообработкой. Сырье привозили с собственной деляны. Первоначально это был небольшой лесоучасток, где все работы велись вручную. Позднее на этой базе создали механизированное производство с собственным автомобильным парком. В 1976 году ИТУ-3 вступило в кооперацию с релейным заводом. Объемы товарной продукции к 1980 году выросли до 8 миллионов рублей. В годы перестройки колония смогла не только сохранить производственный потенциал, но даже увеличить мощности. С 1997 года колония занимается производством надежной кожаной обуви: сезонных ботинок, сапог, женской и детской обуви. 

 Первым руководителем учреждения был Кошко Михаил Ефимович, ветеран Великой Отечественной войны. За образцовое выполнение служебного долга и заслуги в деле борьбы с преступностью указом президиума верховного совета СССР в ноябре 1967 года был награжден орденом Ленина. При Михаиле Ефремовиче действующая на территории колонии семилетняя школа была преобразована в среднюю общеобразовательную. При другом начальнике Хитрехееве Валетнине Александровиче в ИК-3 был создан участок колонии-поселения, построен банно-прачечный комбинат. С 2007 года колонию возглавлял Кислицын Игорь Николаевич. За время его работы в учреждении были реконструированы культурно-досуговый центр «Исток» и столовая, построен зимний сад, помещение нового швейного цеха, православный храм и общежития отрядов № 3 и № 4. В апреле 2012 года на должность начальника колонии был назначен Лобанов Александр Степанович, в систему ФСИН России Александр Степанович пришел в 1978 году. В настоящее время Александр Степанович находится на заслуженном отдыхе. С октября 2013 года начальником колонии был Шляпкин Алексей Николаевич, за время его работы были открыты помещения еврейской общины, буддийского храма, а также комната проведения отпусков для осужденных. В 2017 году на должность начальника колонии был назначен Юдов Анатолий Петрович. При нем в колонии был торжественно открыт новый обувной цех по производству обуви с использованием литьевого метода крепления подошвы из полиуретана. С конца 2018 года по настоящее время начальником ИК-3 является Сидоренко Евгений Викторович. На сегодняшний день в колонии проведен капитальный ремонт столовой, закуплено новое банно-прачечное оборудование, произведен ремонт зимнего сада.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

10.08.2021