ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отслужил Божественную литургию в храме ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю

 

В день памяти святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь благоверных князей Бориса и Глеба при исправительной колонии №14 УФСИН России по Краснодарскому краю. 

На церковной службе в храме присутствовали начальник УФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майор внутренней службы Виктор Пестов, начальник ИК-14 полковник внутренней службы Михаил Карпейкин, сотрудники колонии и осужденные, входящие в состав православной общины исправительного учреждения. 

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили руководитель отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии, помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Василий Плиска, клирик Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Евгений Петрикин, клирик Свято-Никольского храма города Краснодара священник Владимир Подберёзный. Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта. 

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма под колокольный звон. Митрополит Григорий окропил всех святой водой.

 В своей проповеди владыка Григорий рассказал о духовном подвиге первых русских святых — мучеников благоверных князей Бориса и Глеба. 

 Митрополит Григорий отметил, что храм в колонии – это великое благо. Сюда нужно приходить и молиться Богу с усердием, просить его, чтобы он помог исправиться, твердо встать на правильные пути, не допустить в жизни преступления и зла. 

 Архипастырь пожелал осужденным духовных сил и осознания, что необходимо менять свою жизнь в соответствии с Христовыми заповедями. 

 Следует отметить, что сотрудничество с Екатеринодарской епархией в ИК-14 ведется уже давно. Храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба был освящен в 2018-м. До этого богослужения совершались в молитвенной комнате, оборудованной в приспособленном помещении одного из отрядов колонии. 

 На сегодняшний день при православном храме действует кружок иконописи, в котором осужденные пишут иконы и художественные картины на духовную тематику, ежегодно участвуют с ними во Всероссийском творческом конкурсе. Также в ИК-14 есть большая православная библиотека, которая постоянно пополняется и пользуется спросом.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

06.08.2021