ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осуждённые ИК-17 УФСИН России по Кировской области рисуют на песке

 

Песочная терапия, как метод психопрофилактики и психокоррекции, в исправительных учреждениях Кировской области реализуется в двух формах: рисование песком на световом столе и моделирование жизненной ситуации с использованием подручного материала.

Основная цель данного метода – снижение эмоционального напряжения, высвобождение отрицательных эмоций, самовыражение и самоанализ личности.

В рамках занятия, осуждённые снимают стресс, успокаиваются, расслабляются, избавляются страхов, тревог, беспокойств.

- При работе с песком, как методом диагностики психического состояния осужденного, учитывается сюжет и события, изображенные на песке, чувства, которые вызвала песочная композиция, расположение фигур на песке и значение этих фигур. Главное для пришедших на занятия с использованием песочной арт-терапии – желание погрузить руки в песок и что-либо изобразить, не сдерживая эмоций. Иногда у осуждённых получаются такие удивительно красивые и замысловатые узоры, которые не поддаются никакой диагностике, - рассказала старший психолог ИК-17 Валерия Кротова.

По отзывам осужденных, посещающих сеансы песочной арт-терапии, тактильный контакт с песком вызывает массу положительных ощущений. Невольно вспоминается детство: игра в песочнице, строительство замков – на душе становится легко и спокойно.

Напомним, в исправительных учреждениях Кировской области постоянно совершенствуется психологическое обеспечение, находящихся в местах лишения свободы, внедряются новые формы и методы социально-психологической работы. Во всех пенитенциарных учреждениях региона функционируют стационарные психологические лаборатории, где используется новейшее диагностическое и психокоррекционное оборудование.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

05.08.2021