ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В омских исправительных учреждениях проведены учебные пожарные тревоги

 

В двух исправительных учреждениях УФСИН России по Омской области с осужденными проведены тактические занятия по пожарной безопасности. Учебные пожарные тревоги были объявлены в исправительных колониях № 8 и № 9.

По поступившему на пульт дежурного помощника начальника колонии в ИК-8 сигналу, сигнализировавшему об условном возгорании в общежитии для осужденных, были подняты сотрудники дежурной смены и развернут пожарный расчет учреждения. По легенде учений очаг пожара возник в бытовом помещении отряда вследствие оставленного без присмотра электрического утюга. Система автоматической пожарной сигнализации выдала сигнал тревоги и оповещение о начале эвакуации.

В ходе занятия отработан алгоритм действий сотрудников и осужденных при возникновении пожара, а также порядок эвакуации людей из здания и навыки использования первичных средств пожаротушения, проведена проверка исправности пожарной спецтехники и оборудования, а также путей эвакуации.

Сигнал, поступивший на пульт ДПНК исправительной колонии № 9, указывал на условное возгорание помещений, расположенных на втором этаже механического цеха производственной зоны учреждения. Пути эвакуации по замыслу учений были отрезаны огнем. Руководитель занятий принял решение об эвакуации осужденных, находившихся на втором и третьем этажах здания через окно при помощи пожарной лестницы. В целях обеспечения безопасности эвакуации на осужденных надевались пожарные ремни со спасательными карабинами, к которым крепилась спасательная веревка. В процессе эвакуации осужденных страховали сотрудники ведомственной пожарной части учреждения.

Проведенные занятия показали высокий уровень навыков личного состава при возникновении пожаров, умение использовать первичные средства пожаротушения, слаженность действий пожарных расчетов и членов добровольных пожарных дружин исправительных учреждений. Тушение условных пожаров проведено в пределах установленных нормативов.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

03.08.2021