ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю подведены итоги работы проекта по ресоциализации осужденных женщин-матерей имеющих малолетних детей

 

В женской исправительной колонии № 3 УФСИН России по Краснодарскому краю прошел конкурс бизнес-проектов, подготовленных - слушателями курсов «Основы предпринимательской деятельности». Уже второй год эти курсы проводятся в рамках Гранта Президента РФ «Ресоциализация осужденных матерей малолетних детей». Работу проводят сотрудники КРБОО «Здоровое поколение».

На протяжении нескольких лет на Кубани реализуется множество социально-значимых проектов. В Усть-Лабинском районе активно ведется работа по ресоциализации и адаптации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы. За это время новые знания по основам предпринимательства получили более 72 женщин-матерей, имеющих малолетних детей. В период проведения курсов по обучающим программам: "Основы предпринимательской деятельности", "Пользователь ПК", "Ландшафтный дизайн". Через получение новых знаний, навыков и подготовке к освобождению у осужденных женщин-матерей расширились возможности и повысилась трудовая активность. Слушатели курсов получили знания по предпринимательской деятельности, компьютерной грамотности, маркетингу, юриспруденции, бухгалтерскому учету, налогообложению, психологии бизнеса, созданию ландшафтных композиций, выращиванию и уходу за растениями. Перспективы своего будущего бизнеса большая часть осужденных мам связывает с организацией парикмахерской для детей, мини-ателье, открытием детских кафе, магазинов, сельскохозяйственного производства.

Победителями конкурса стали авторы четырех проектов: Анна О. - студия «Красивые ноготочки»; Ирина П. - парикмахерская для детей «Деточки», Тахмина К.- создание салона «Глазки и пальчики». Женщины из разных городов юга России: Ростова-на-Дону, Астрахани, Краснодара, Адыгеи. Пока этот опыт распространяется на Юг России. Осуществление данной социальной программы помогает прошедшим через нее гражданам приобрести уверенность в завтрашнем дне, повысить собственную самооценку и в конечном итоге, реализоваться в обществе в новом для себя качестве, с пользой для себя и окружающих. Подобные программы, реально поддерживаемые Фондом президентских грантов и представителями бизнеса, дают возможность освободившимся из мест лишения свободы гражданам найти своё место в жизни, не стать изгоями общества.

Более 200 осужденных женщин получили консультации от юристов и Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, повысили свой духовно-нравственный уровень на встречах со священнослужителем РПЦ, получили навыки по уходу и воспитанию детей.

Женщины, прошедшие эти программы, после освобождения, открыли свой маленький бизнес. Большим плюсом и особенностью является то, что освободившись и открыв свой бизнес, люди не остаются без внимания и поддержки КРБОО «Здоровое поколение» и партнеров проекта - Фондом «Вольное дело». Освободившиеся граждане обеспечены работой, зарплатой.

При подведении итогов работы проекта, представители СМИ и общественность края узнали о полученных результатах ресоциализации осужденных женщин-матерей имеющих малолетних детей.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

30.07.2021