ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

1 августа – день образования ИК-9

 

1 августа 2021 года исполняется 83 года со дня образования исправительной колонии № 9 УФСИН России по Омской области.

В 1936 году на восточной окраине Омска было создано подсобное хозяйство управления народного комиссариата внутренних дел. Это был земельный участок с фруктовым садом и кустарником на углу улиц Плотницкой (20 лет РККА) и Перевозной (Масленникова). 2 года спустя, в 1938 году на базе этого подсобного хозяйства была образована трудовая колония №9, основной деятельностью которой было сельское хозяйство.

В 1943 году в Управление исправительных лагерей и трудовых поселений было принято решение о расположении на территории колонии женской колонии. В 1948 году на территории ИТК-9 был создан пересыльный пункт. В 1953 году в колонии разместился «Дом ребенка» Управления исправительных лагерей и трудовых колоний, который состоял из родильного отделения, стационара, яслей-сада и общежития. С таким сложным «хозяйством» предстояло начинать свой путь дальнейшего развития.   

Существенные изменения в жизни колонии произошли в начале 70-х годов. В этот период налаживаются производственные связи с заводами Омска. К началу 80-х годов объем производства вырос в 10 раз, продукция поставлялась к 230 потребителям СССР и на экспорт. К сожалению, в этот же период в колонии сложилась сложная оперативная обстановка. Требовалось в кратчайшие сроки искоренить воровские традиции, преступность, случаи хулиганства.

Потребовалось более двух лет кропотливой работы для ликвидации сложной обстановки. В 1985 году ИТК-9 стала одной из лучших в  Омской области. В промышленной зоне построены капитальные цеха под дальнейшее развитие производства, приобретены новые станки, открыты новый клуб, столовая, произведен ремонт всех помещений. В ИК-9 была построена первая в Сибири церковь для осужденных. В 1987 году за высокие производственные достижения, стабильную оперативно-режимную обстановку колония была награждена знаменем МВД СССР.

В настоящий момент исправительная колония отвечает всем стандартам и нормам российского и международного права. Столовая для осужденных, банно-прачечный комбинат и медико-санитарная часть оснащены современным оборудованием. В учреждении сохраняется стабильная оперативная обстановка. Продолжает развиваться производственно-хозяйственная деятельность учреждения. Так, в результате проведённой работы центром трудовой адаптации осужденных освоен выпуск более чем 150 видов продукции, поставки которой производятся не только по России, но за рубеж. Колония осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с общественными организациями, администрацией округа, города и области.

Руководство и личный состав УФСИН России по Омской области поздравляют личный состав и ветеранов исправительной колонии № 9 с днём образования учреждения! Примите искренние пожелания стабильности, уверенности в завтрашнем дне, достижений поставленных целей, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Желаем Вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

01.08.2021