ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Красноярские журналисты познакомились с театральным коллективом осужденных КП-19

 

Съемочная группа телеканала «7 канал Красноярск» побывала на репетиции спектакля по роману М.Ф. Достоевского «Преступление и наказание», который готовят к постановке осужденные КП-19.

Театральная студия в учреждении работает уже более двух лет и является частью одного из социальных проектов, разработанных осужденными.

Создать социальный проект осужденным было предложено в качестве эксперимента. Они выбрали два направления: создание театральной студии и организация кружка компьютерной грамотности.

Правильно организовать проектную деятельность осужденным помог Союз творческих лидеров «Три сферы», который на протяжении нескольких лет взаимодействует с колонией-поселением №19 и ГУФСИН в целом.

Наибольший интерес вызвал, конечно же, театральный проект.

- Наш проект способствует не только повышению культурного уровня осужденных и проявлению артистических данных у его участников, но и создает возможность позиционирования своих умений людям из различных слоев общества, что в целом стимулирует развитие стрессоустойчивости в среде незнакомых и малознакомых людей у осужденных актеров. Молодые мужчины и женщины развивают навыки культурной речи, позитивного мышления, что способствует повышению самооценки у осужденных, развитию эмпатических навыков и чувств, что по сути своей и является конечной целью социализации и ресоциализации осужденных, - рассказали разработчики проекта.

Социальный проект, разработанный осужденными КП-19, готовится к подаче в Фонд президентских грантов.

- Рецидивная преступность среди осужденных – участников проекта снизилась в 2020 году до 1,8%. В 2019 году она составляла 5,33%. В текущем году рецидив сошел на нет, - рассказал заместитель начальника КП-19 подполковник внутренней службы Андрей Гилев.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

30.07.2021