ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники отдела специального назначения ГУФСИН нашли и задержали «сбежавших преступников» с помощью паралета, квадрокоптера и специальной техники

 

В рамках тактико-специального занятия по розыску и задержанию беглых вооруженных и особо опасных преступников проверена схема оповещения и временные нормативы по сбору и приведению в готовность сотрудников ОСН, входящих в состав группы быстрого реагирования.

В полной боевой экипировке спецназовцы выдвинулись в заданный район, где приступили к выполнению задач по поиску и задержанию разыскиваемых лиц.

Перед бойцами стояла задача преодолеть водную преграду с использованием судна на воздушной подушке «Хивус-10» и моторных лодок «Aqua-Jet».

Кроме того, в поисках беглецов был задействован летательный аппарат «Аляска-500» и квадрокоптер. С их помощью сотрудники ОСН вели осмотр строений, труднодоступных участков местности и береговой линии. Пилоты летательного аппарата отработали взлет и посадку на ограниченную площадь.

Самым захватывающим моментом учений стали тренировочные прыжки с парашютом. На аэродроме «Манский» в рамках проводимых Сибирским региональным поисково-спасательным отрядом МЧС сборов сотрудники ОСН прыгали с парашютом типа «крыло» с вертолета Ми-8 и самолета Ан-2 с высоты 1300 и 2500 метров. Парашютисты отрабатывали управление куполом и точность приземления на подготовленную площадку в заданном районе.

По словам начальника ОСН ГУФСИН полковника внутренней службы Анатолия Савченко, занятия прошли плодотворно, отработаны все учебные вопросы, сотрудники показали хорошую физическую и профессиональную подготовку:

- Особое внимание в ходе проведения тактико-специальных занятий уделялось готовности личного состава ОСН к выполнению задач в условиях максимально приближенных к реальным, организации управления и взаимодействия участвующих в тактико-специальных занятиях сил и средств, использованию и применению личным составом вооружения, спецсредств и специальной техники.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

30.07.2021