ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для осужденных ФКУ ИК – 33 УФСИН России по Республике Хакасия провели занятие по теме: «Развитие Я - концепции, навыки самоконтроля и самоэффективности»

 

В рамках Ведомственной программы социально – психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, провели занятие по теме: «Развитие Я - концепции, навыки самоконтроля и самоэффективности». Целью которого стало научить участников программы лучше разбираться в себе, контролировать свое поведение, а также отработать навыки самоэффективности и самоконтроля, направленного на продуктивное преодоление зависимости и закрепление позитивного результата.

На занятие были оптимизированы знания в рамках термина «самоконтроль» и «самоэффективность», провели тренировку данных навыков с помощью упражнений. Одним из информативных упражнений стало упражнение «Кто Я?», благодаря которому осужденные смогли утвердиться в том, что человеку свойственно сомневаться в правильности своих действий и поступков, это нормальное явление, однако все хорошо в меру. Если человек слишком критичен к себе или, наоборот, некритичен к своим действиям, он может оказаться в неприятной для него ситуации. Поэтому нужно учиться управлять своей самооценкой, уметь уважать себя, контролировать, хвалить и критиковать, не бояться смотреть на себя правдиво, уметь эффективно действовать. Для этого нужно знать себя. Это даст возможность управлять собой, своим здоровьем, чувствами, поведением.

В завершении занятия осужденным была предложена к выполнению аутогенная тренировка «Расслабление и релаксация» с целью обучения навыкам снижения эмоционального напряжения, профилактики эмоционального выгорания, формирования навыков самоконтроля.

Осужденные мотивированны на дальнейшее использование полученных знаний и навыков в собственной повседневной жизни.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

30.07.2021