ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание комиссии по вопросам помилования при Главе Республики Башкортостан

 

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Республики Башкортостан, под руководством заместителя председателя Комиссии по вопросам помилования, председателя Общественного совета при УФСИН России по Республике Башкортостан Халиля Тимершина.

Всего было рассмотрено четыре ходатайства осужденных о помиловании, поступивших из филиалов уголовно-исполнительной инспекции - по г. Бирск и Краснокамскому району республики, а также из исправительной колонии № 2.

По результатам заседания, комиссией было принято решение о целесообразности применения акта помилования в отношении одного осужденного, при этом учитывалось признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, а также положительное отношение потерпевшей стороны к ходатайству осужденного.

Соответствующие представления Главы Республики Башкортостан, с учетом заключений комиссии по помилованию, направлены на имя Президента Российской Федерации для окончательного принятия решения по поступившим ходатайствам.

Отметим, что заключение Комиссии по вопросам помилования носит рекомендательный характер, помилование осуществляет Президент России.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

30.07.2021