ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный нерчинской исправительной колонии досрочно погасил судебный иск

 

В ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю осужденный раскаялся в совершенном преступлении и выплатил сумму свыше 250 тыс. рублей в счет погашения судебного иска.

В соответствии со статьей 175 УИК РФ одним из критериев исправления осужденных является возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением. Вопросы погашения иска в пользу потерпевших, возмещения осужденными ущерба, причиненного потерпевшим и государству, учитываются при вынесении решения суда об удовлетворении заявленных ходатайств об условно-досрочном освобождении. Также ходатайство об условно-досрочном освобождении должно содержать сведения о том, как в период отбывания наказания осужденный возместил причиненный ущерб – частично или полностью.

Администрация исправительной колонии №1 г. Нерчинска создает максимальные условия для трудоустройства в первоочередном порядке должников. Состояние погашения исков рассматривается в ходе заседаний совета воспитателей отряда, комиссии администрации.

Так положительным примером профессионального подхода и индивидуальной воспитательной работы с осужденными, направленной на добровольное погашение исков, стало возмещение осужденным Т., причиненного ущерба на сумму свыше 250 тыс. рублей. Осужденный отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет по статье 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Осужденный Т. раскаялся в совершенном преступлении, осознал неправильность своего преступного прошлого, и осознание вины подтолкнуло осужденного возместить вред потерпевшим за счет денежных средств, имеющихся на его лицевом счете. Для этого осужденный обратился с заявлением о перечислении денежных средств в размере 250 тыс. рублей в пользу потерпевших.

– В учреждении на постоянной основе сотрудниками проводится воспитательная работа, направленная на разъяснение осужденным положительной роли погашения исковых обязательств, – отмечает заместитель начальника исправительной колонии №1 г. Нерчинска Владимир Степанов. – Кроме того, погашение иска в пользу потерпевших играет большую роль и оказывает положительное влияние на позицию администрации, а также при принятии решения судом об удовлетворении заявленных ходатайств.

Необходимо отметить, что в данном учреждении уже были подобные случаи, когда погашение иска помогли осужденному освободиться условно-досрочно.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

29.07.2021