ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю провели занятия для несовершеннолетних осужденных

 

На базе филиала по Кировскому району уголовно-исполнительной инспекции сотрудники провели для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете филиала комплексное мероприятие, направленное на повышение мотивации подростков вести здоровый образ жизни и выработать у ребят негативное отношение к употреблению наркотических веществ и алкоголю. В ходе мероприятия врач психиатр-нарколог ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Наталья Треногина доступно объяснила подросткам как формируется никотиновая, алкогольная и наркотическая зависимость. В форме презентаций несовершеннолетним продемонстрировали последствия употребления психоактивных веществ, указали пути борьбы с зависимостями.

Затем, с целью профилактики социально-значимых болезней,работник женской консультации ГБУЗ ППК «Городская клиническая больница им. С.Н. Гринберга»Наталья Зарубина рассказала ребятам об опасностях и последствиях таких заболеваний как ВИЧ, гепатит, СПИД, а также о мерах профилактики и предотвращения заражения заболеваниями, передающимися половым путем.

В завершении мероприятия психолог уголовно-исполнительной инспекции Юлия Трапезникова провела с несовершеннолетними психокоррекционное занятие в технике арт-терапии. Целью занятия была выработка у несовершеннолетних навыков здорового образа жизни, формирование установки на отказ от табакокурения, употребления алкогольных и наркотических веществ. В конце занятия подростки самостоятельно оформили выставку работ в помещении инспекции.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции подчеркивают необходимость проведения подобных комплексных мероприятий, отмечают их эффективность.

 - Благодаря профилактическим мероприятиям с участием различных специалистов у подростков формируется понимание, что прием наркотиков или алкоголя несет за собой череду ужасных, необратимых последствий для здоровья и может оказаться фатальным. В целом формируется мотивация к соблюдению здорового образа жизни, - отметили сотрудники уголовно-исполнительной инспекции.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

29.07.2021