ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В работе с осужденными ИК-4 УФСИН России по Ивановской области психологи используют арт- терапию

 

В исправительной колонии №4 сотрудниками психологической лаборатории проведен конкурс плакатов среди осужденных, направленный на профилактику межличностных и межгрупповых конфликтов.

Данный конкурс является заключительным этапом комплекса тренинговых занятий в рамках психологического кружка. Так же осужденным была представлена видео-лекция, на тему: «Разрешение конфликтных ситуаций».

В целях развития навыков конструктивного мышления, осознания социальной опасности различного рода конфликтных ситуаций осужденные, в рамках групповой работы, изготовили тематические плакаты. Для проведения занятия была применена арт- терапия, которая является наиболее простым и доступным, но, в то же время, действенным методом для достижения инсайта, т.е. осознания имеющихся внутриличностных или внутригрупповых проблем. В конкурсе приняло участие 14 осужденных, которые перенесли на бумагу свои ощущения, мыслительные образы, петтерны поведения, присущие им при возникновении конфликтных ситуаций, а так же субъективное видение конструктивных путей выхода из подобных негативных явлений в их жизни. В процессе работы ликвидируется или снижается защита, которая существует при привычном контакте, поэтому в результате арт- терапевтического воздействия осужденный оценивает свои ощущения и восприятие окружающего мира через нарисованный им образ. Психолог путем наблюдения за работой своих подопечных помог им выразить эмоции, переживания и сформировать социально одобряемые образы действий, которые осужденные смогут применять в своей жизни. При получении обратной связи осужденные выразили свою готовность к достижению желаемых изменений в психологическом самоощущении, к обретению гуманно-ориентированных моделей поведения.

«Подобные мероприятия положительно влияют на нравственное развитие осужденных, помогая вырабатывать в них тягу к творчеству, да и в целом очень полезны для воспитательного процесса» – отметил заместитель начальника учреждения Андрей Туманов.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

29.07.2021